À partir de l’automne 2027, l’Université de Montréal n’exige plus le DAT (TAED) ni le Casper pour son doctorat en médecine dentaire de cinq ans[2]. Le dossier scolaire (40 %) et un questionnaire sur la motivation (60 %) déterminent qui est admis[2]. En 2026, 548 collégiens ont présenté une demande pour 40 places, et la cote R la plus basse admise était de 35,966[2][1].
Les exigences de l’UdeM en bref
| Programme | Doctorat de 1er cycle en médecine dentaire (D.M.D.), cinq ans à temps plein (219 crédits), en français.[2] |
|---|---|
| Diplôme | Un DEC (ou l’équivalent) ou un baccalauréat.[2] |
| Préalables | Biologie, chimie (générale, des solutions, organique), calcul différentiel et intégral, et physique, au cégep ou à l’université.[2] |
| Dossier scolaire | Cote R pour les collégiens, dossier universitaire sinon : 40 % de la note finale.[2] |
| DAT | Plus exigé à partir de l’automne 2027.[2] |
| Casper | Plus exigé à partir de l’automne 2027.[2] |
| Questionnaire sur la motivation | Obligatoire : 60 % de la note finale (frais supplémentaires).[2] |
| Entrevue | Seulement si la Faculté vous convoque, en personne et en français.[2] |
| Admissibilité | Citoyenneté canadienne ou résidence permanente.[2] |
| Date limite | 1er novembre 2026 (candidats universitaires) ou 1er mars 2027 (études collégiales seulement).[2] |
Diplôme et cote R
| Études universitaires minimales | Moyenne des admis | Plus basse admise |
|---|---|---|
| DEC ou baccalauréat | Cote R 37,604 (2026) | Cote R 35,966 (2026) |
Vous pouvez présenter une demande avec un DEC (ou l’équivalent) ou un baccalauréat; des études universitaires qui n’ont pas mené à un diplôme ne rendent pas admissible[2]. Les collégiens sont classés selon leur cote R, et les candidats universitaires selon leur dossier universitaire[2].
La première sélection se fait sur l’excellence du dossier seulement. Les collégiens admis en 2026 avaient des cotes R de 35,966 à 39,535, pour une moyenne de 37,604[2], et la cote la plus basse admise est passée de 34,819 en 2024[1]. L’Université précise qu’atteindre la cote minimale de l’an dernier ne garantit pas l’admission[2].
UdeM : cotes R des collégiens admis
Cote R la plus basse et cote R moyenne des collégiens admis.
| Année d’entrée | Cote R la plus basse admise | Cote R moyenne des admis | Source |
|---|---|---|---|
| 2017 | 32,673 | – | [1] |
| 2018 | 34,947 | – | [1] |
| 2019 | 33,748 | – | [1] |
| 2024 | 34,819 | 35,984 | [1] |
| 2025 | 35,439 | 36,684 | [1] |
| 2026 | 35,966 | 37,604 | [1] |
Aucune donnée publiée pour les années manquantes (2020, 2021, 2022, 2023).
Cours préalables
Les titulaires d’un DEC en Sciences de la nature ou en Sciences, lettres et arts sont admissibles s’ils ont atteint les compétences demandées en biologie et en chimie. Sinon, suivez ces cours au cégep ou à l’Université de Montréal avant de commencer[2] :
| Cours | Quantité | Laboratoire | Remarques |
|---|---|---|---|
| Biologie | Deux cours | – | Biologie cellulaire ou évolution; puis organismes pluricellulaires ou anatomie et physiologie humaines. |
| Chimie | Trois cours (cégep) / deux (UdeM) | – | Chimie générale, des solutions et organique. |
| Mathématiques | Deux cours | – | Calcul différentiel et intégral. |
| Physique | Trois cours (cégep) / deux (UdeM) | – | Mécanique, électricité et magnétisme, ondes et physique moderne. |
Si vos préalables datent de plus de huit ans, le comité vérifie que votre formation scientifique est encore suffisante[2].
DAT et Casper : plus exigés
| DAT exigé | Casper exigé |
|---|---|
| Non (dès l’automne 2027) | Non (dès l’automne 2027) |
Pour l’admission à partir de l’automne 2027, l’Université de Montréal a retiré le test d’aptitudes aux études dentaires (TAED ou DAT) et le Casper, et a ajusté la pondération de la sélection en conséquence[2]. Vous n’avez pas à les passer pour ce programme. Si vous postulez aussi à des facultés qui les exigent encore, notre guide comparatif (en anglais) les indique.
Le questionnaire sur la motivation
La nouvelle pièce maîtresse est le questionnaire sur la motivation. Il mesure votre motivation pour le programme et la profession, ainsi que votre préférence entre les programmes demandés[2].
- Aucune préparation particulière n’est exigée; un lien vous est envoyé par courriel, et il faut le remplir avant la date indiquée[2].
- Il se remplit une fois par période d’admission, et le résultat compte pour tous les programmes qui l’utilisent[2].
- Il peut être éliminatoire, et des frais s’ajoutent[2].
Entrevue
| Type d’entrevue | Taille de la cohorte |
|---|---|
| Seulement sur convocation, en personne, en français | 90 (40 collégiens, 50 autres) |
Il n’y a pas d’entrevue systématique. La Faculté peut convoquer certaines personnes à une entrevue en personne, en français, selon les résultats au questionnaire, et cette entrevue peut être éliminatoire[2].
Comment l’UdeM sélectionne
Les places sont réparties entre collégiens et universitaires à la discrétion du comité, selon la force de chaque bassin, et certaines peuvent aller à des francophones de l’Ontario et du Nouveau-Brunswick en vertu d’ententes intergouvernementales[2].
Dates importantes pour l’automne 2027
- 1er août 2026Ouverture des demandes[2]
- 1er novembre 2026Date limite si vous êtes (ou avez été) à l’université, ou avez étudié hors Québec[2]
- 15 novembre 2026Exigence de français pour ce groupe[2]
- 1er mars 2027Date limite si vous avez seulement des études collégiales au Québec[2]
- 15 mars 2027Exigence de français pour les collégiens[2]
- Août 2027Début du programme[2]
Il faut avoir la citoyenneté canadienne ou la résidence permanente à la date limite; le programme n’est pas ouvert aux étudiants internationaux[2].
Statistiques d’admission
En 2026, 548 collégiens ont présenté une demande pour 40 places, et 673 autres personnes pour 50 places[1]. Les demandes des collégiens augmentent chaque année : 367 en 2024[1] et 446 en 2025[1].
| Année | Demandes (collégiens) | Cote R la plus basse admise | Cote R moyenne des admis |
|---|---|---|---|
| 2024 | 367 | 34,819 | 35,984 |
| 2025 | 446 | 35,439 | 36,684 |
| 2026 | 548 | 35,966 | 37,604 |
UdeM : demandes, entrevues et admissions
Chaque point correspond à une cohorte, selon la faculté.
| Année d’entrée | Demandes | Admis | Source |
|---|---|---|---|
| 2019 | 322 | – | [1] |
| 2024 | 367 | 35 | [1] |
| 2025 | 446 | 39 | [1] |
| 2026 | 548 | – | [1] |
Aucune donnée publiée pour les années manquantes (2020, 2021, 2022, 2023).
Questions fréquentes
L’Université de Montréal exige-t-elle le DAT?
Non. À partir de l’automne 2027, le DAT n’est plus exigé.[2]
Le Casper est-il exigé en médecine dentaire à l’UdeM?
Non. Le Casper a été retiré pour l’automne 2027, en même temps que le DAT.[2]
Quelle cote R faut-il pour la médecine dentaire à l’UdeM?
En 2026, les collégiens admis avaient des cotes R de 35,966 à 39,535, pour une moyenne de 37,604.[2]
Comment l’UdeM sélectionne-t-elle en médecine dentaire?
Dossier scolaire 40 % et questionnaire sur la motivation 60 %; la Faculté peut aussi convoquer certaines personnes en entrevue.[2]
Les étudiants internationaux peuvent-ils être admis?
Non. Il faut avoir la citoyenneté canadienne ou la résidence permanente à la date limite.[2]
Sources
- Université de Montréal : statistiques d’admission (PDF)
- Université de Montréal : Doctorat de 1er cycle en médecine dentaire (D.M.D.)
Données vérifiées auprès de ces sources le 4 novembre 2026. Les facultés modifient leurs règles chaque année : confirmez sur le site officiel avant de présenter une demande.