Medical Schools in Canada · 5 min read

Exigences d’admission en médecine à l’Université de Sherbrooke (admission 2027)

Read in English

La Faculté de médecine et des sciences de la santé de l’Université de Sherbrooke admet environ 238 nouvelles personnes en médecine, dont 28 places pour des candidats de l’Atlantique, et ses droits de scolarité pour les résidents du Québec sont les plus bas au Canada[1]. C’est aussi la seule faculté québécoise où la cote R compte encore dans le classement final : 40 % cote R et 60 % MEM[4]. En 2024, 20,3 % des candidats ont reçu une offre[1].

~238places en 1re année (2027)[1]
20,3 %des candidats ont reçu une offre (2024)[1]
33,043cote R du dernier collégien convoqué aux MEM, 2025[2]
3 627 $droits de scolarité de 1re année, résidents du Québec[1]

Les exigences de l’Université de Sherbrooke en bref

Exigences en bref
ProgrammeDoctorat en médecine de 4 ans, en français.[1]
Places208 pour le contingent régulier du Québec, 28 pour l’Atlantique, 1 pour les Canadiens hors Québec et hors Atlantique et 1 pour l’international; places partagées pour les Premières Nations et les Inuit et pour les Forces armées canadiennes.[1]
Sélection (collégiens)Présélection : cote R 70 % et Casper 30 %. Sélection finale : cote R 40 % et MEM 60 %. Cote R minimale de 32.[4]
MCATNon exigé.[1]
CasperObligatoire, en français.[5]
EntrevueMEM virtuelles en avril 2027.[1]
Dates limites1er novembre 2026 (1er mars 2027 pour les collégiens). Ouverture le 1er septembre 2026; frais de 104 $.[1]
OffresDe mai à août 2027; dépôt de 300 $.[1]
Droits de scolarité3 626,76 $ pour les résidents du Québec et 9 921,06 $ pour les autres Canadiens.[1]
Bonification régionale+1,0 à la cote R des collégiens qui ont terminé leur 5e secondaire en région éloignée.[6]
Les facultés de médecine francophones du Québec ont deux portes d’entrée : les candidats collégiens (classés surtout selon la cote R, date limite le 1er mars) et les candidats universitaires (date limite le 1er novembre). La plupart des places sont réservées aux résidents du Québec.

La sélection des collégiens

Il faut une cote R d’au moins 32 pour que la demande soit étudiée[4]. Ensuite :

Présélection (convocation aux MEM) :

Cote R70%
Casper30%

Sélection finale (offres d’admission) :

MEM60%
Cote R40%

Comme la cote R compte deux fois, les petites différences pèsent plus à Sherbrooke qu’à Laval ou à Montréal. Les universitaires et les autres contingents ont leurs propres règles, décrites sur le site de la faculté[5].

Le ministère de la Santé et des Services sociaux accorde une bonification de 1,0 à la cote R aux candidats collégiens du contingent québécois qui ont terminé leur 5e secondaire dans une école en région éloignée[6]. S’il vous manque un préalable, transmettez votre plan pour le compléter au Bureau de l’admission avant les convocations aux MEM[6].

Les cotes R des dernières années

Exigences scolaires
Minimum pour postuler (résidents)Plus basse admise
Cote R 32 (collégiens)Cote R 33,043, dernier convoqué aux MEM (2025)

La cote R du dernier collégien convoqué aux MEM était de 33,46 en 2023, de 32,563 en 2024 et de 33,043 en 2025, selon la compilation du Cégep de Sherbrooke[2].

Sherbrooke : cote R minimale des candidats collégiens

Cote R du dernier collégien convoqué aux MEM, selon la compilation du Cégep de Sherbrooke. Le seuil pour être considéré est de 32.

Sherbrooke : cote R minimale des candidats collégiens
Année d’entréeCote R seuilSource
202333,460[2]
202432,563[2]
202533,043[2]

Casper en français, pas de MCAT

MCAT et Casper
Casper exigéMCAT exigé
Oui (en français)Non

Toutes les personnes candidates (sauf celles qui sont admissibles uniquement au contingent des Premières Nations et des Inuit du Québec) doivent faire le Casper en français avant la date limite[5]. Le MCAT n’est pas utilisé[1].

Postuler de l’Atlantique

Sherbrooke réserve 28 places aux candidats de l’Atlantique[1]. En 2024, les autres Canadiens (un groupe qui comprend les candidats de l’Atlantique) avaient un taux de succès de 19,9 %, presque égal à celui des résidents du Québec (20,9 %)[1].

Les MEM de Sherbrooke

Entrevues
Type d’entrevueTaille de la cohorte
MEM virtuelles (60 % de la décision)Environ 238

Sherbrooke tient ses propres MEM virtuelles en avril[1]. Après les MEM, les personnes toujours admissibles choisissent leur milieu de formation avant que les offres soient faites[5].

Dates importantes pour l’admission 2027

  1. 1er septembre 2026Ouverture des demandes[1]
  2. 1er novembre 2026Date limite (universitaires et autres)[1]
  3. 1er mars 2027Date limite des collégiens[1]
  4. Avril 2027MEM virtuelles[1]
  5. Mai à août 2027Offres d’admission[1]

Pour une admission en 2028, prévoyez le même calendrier un an plus tard.

Droits de scolarité

À 3 626,76 $ pour les résidents du Québec, ce sont les droits de scolarité en médecine les plus bas au Canada; les autres Canadiens paient 9 921,06 $[1].

Statistiques d’admission et tendances

Sherbrooke a reçu 3 210 demandes pour 2024 et compté 271 inscrits[1]. Son taux de succès est passé de 6,9 % en 2022 à 20,3 % en 2024, et l’AFMC précise que le nombre de places augmente chaque année en vertu de la politique triennale du ministère de la Santé[1].

Sherbrooke : demandes, offres et inscrits en 1re année (AFMC)

Les offres incluent les offres refusées et reportées. Source : statistiques de l’AFMC.

Sherbrooke : demandes, offres et inscrits en 1re année (AFMC)
Année d’entréeDemandesOffres faitesInscrits (1re année)Source
20202 448365199[1]
20213 351219219[1]
20223 396235235[1]
20233 299499257[1]
20243 210595271[1]

Sherbrooke : part des candidats ayant reçu une offre

Taux de succès selon le lieu de résidence. Source : AFMC.

Sherbrooke : part des candidats ayant reçu une offre
Année d’entréeRésidents du QuébecAutres CanadiensSource
202015,0%16,0%[1]
20219,1%15,6%[1]
20226,6%10,9%[1]
202317,1%17,2%[1]
202420,9%19,9%[1]

Sherbrooke : demandes reçues, 2005–2025

Demandes déclarées à l’AFMC, par année d’entrée.

Sherbrooke : demandes reçues, 2005–2025
Année d’entréeDemandes (AFMC)Source
20051 739[3]
20062 039[3]
20071 745[3]
20081 892[3]
20091 932[3]
20102 053[3]
20112 244[3]
20122 289[3]
20132 342[3]
20142 566[3]
20152 697[3]
20162 876[3]
20172 695[3]
20182 925[3]
20192 940[3]
20202 448[3]
20213 351[3]
20223 396[3]
20233 299[3]
20243 210[3]
20253 653[3]

Les chiffres de l’AFMC peuvent différer légèrement de ceux de la faculté.

Questions fréquentes

Quelle cote R faut-il pour la médecine à Sherbrooke?

Au moins 32 pour être considéré. Le dernier collégien convoqué aux MEM avait 33,043 en 2025.[2]

Faut-il le MCAT pour Sherbrooke?

Non. Le Casper (en français) et les MEM sont exigés.[1]

Comment Sherbrooke pondère-t-elle la cote R et les MEM?

Présélection : 70 % cote R et 30 % Casper; classement final : 40 % cote R et 60 % MEM.[4]

Les candidats de l’Atlantique peuvent-ils étudier la médecine à Sherbrooke?

Oui. 28 places leur sont réservées.[1]

Combien coûte la médecine à Sherbrooke?

3 626,76 $ par année pour les résidents du Québec et 9 921,06 $ pour les autres Canadiens.[1]

Sources

  1. AFMC : conditions d’admission des facultés de médecine du Canada (PDF)
  2. Cégep de Sherbrooke : Admission en santé (cotes R compilées à partir des données universitaires, PDF)
  3. AFMC : Statistiques relatives à l’enseignement médical au Canada
  4. Cégep régional de Lanaudière : résumé des critères d’admission en sciences de la santé (PDF)
  5. Université de Sherbrooke : Doctorat en médecine, admission
  6. Université de Sherbrooke : Doctorat en médecine, foire aux questions

Données vérifiées auprès de ces sources le 4 novembre 2026. Les facultés modifient leurs règles chaque année : confirmez sur le site officiel avant de présenter une demande.

Try it now: CASPer Practice Test #1Practice scenarios · free Start →

About Master Student

Free practice tests and guides, made for students applying to professional programs without a mentor or a paid prep course.

Spot a mistake? Let me know →