Medical Schools in Canada · 7 min read

Exigences d’admission en médecine à l’Université de Montréal (admission 2027)

Read in English

La Faculté de médecine de l’Université de Montréal est l’une des plus grandes facultés de médecine francophones : 403 nouvelles admissions sont prévues, dont 135 directement en première année du doctorat et 255 à l’année préparatoire[1]. Presque toutes les places vont aux résidents du Québec[1]. Pour l’automne 2026, la cote R la plus basse admise chez les collégiens était de 33,344, et la moyenne des admis, de 36,421[3].

403nouvelles admissions (année prép. + MD)[1]
33,344cote R la plus basse admise, automne 2026 (collégiens)[3]
2 217demandes collégiales pour 198 places, automne 2026[3]
NonMCAT exigé[1]

Les exigences de l’Université de Montréal en bref

Exigences en bref
ProgrammeAnnée préparatoire (1 an) et doctorat en médecine (4 ans), en français, au campus de Montréal, en Mauricie ou dans les Laurentides.[1]
Places390 pour les résidents du Québec (135 au doctorat, 255 à l’année préparatoire), 3 pour le Nouveau-Brunswick, 3 pour les étudiants des Premières Nations et 2 pour des candidats internationaux.[1]
AdmissibilitéDEC en sciences de la nature ou en sciences, lettres et arts (objectifs 00XU en biologie et 00XV en chimie), ou baccalauréat reconnu.[1]
LangueFrançais. Les personnes qui n’ont pas fait leur cégep ou leur diplôme universitaire en français doivent démontrer leur compétence.[1]
Sélection (collégiens)Présélection : cote R 60 % et Casper 40 %; sélection finale : MEM 100 %. Cote R minimale de 33.[5]
MCATNon exigé.[1]
CasperObligatoire.[1]
EntrevueMEM en présentiel les 17 et 18 avril 2027, à l’UdeM ou à l’Université Laval (processus commun); environ 1 100 personnes; frais d’environ 294 $.[1]
Dates limitesCandidats universitaires : 1er novembre 2026. Collégiens québécois : 1er mars 2027.[1]
OffresLe 15 mai 2027 par le Centre étudiant; dépôt de 300 $.[1]
Droits de scolaritéEnviron 5 805 $ pour les résidents du Québec et 14 365 $ pour les autres Canadiens (base de 20 crédits par trimestre).[1]
Les facultés de médecine francophones du Québec ont deux portes d’entrée : les candidats collégiens (classés surtout selon la cote R, date limite le 1er mars) et les candidats universitaires (date limite le 1er novembre). La plupart des places sont réservées aux résidents du Québec.

Année préparatoire ou entrée directe au doctorat?

Tout le monde fait une demande à l’année préparatoire au doctorat en médecine, puis le comité d’admission décide, selon votre profil, si vous commencez par l’année préparatoire ou directement en première année du doctorat[1]. En pratique, la plupart des collégiens commencent par l’année préparatoire, et la plupart des candidats universitaires entrent directement au doctorat. Selon les places disponibles, vous pouvez choisir le campus de Montréal, la Mauricie (Trois-Rivières) ou les Laurentides[1].

Les candidats universitaires doivent avoir terminé, ou être en voie de terminer, un grade universitaire au plus tard le 15 août précédant l’entrée[6].

La sélection des collégiens

Le processus compte deux étapes, et une cote R d’au moins 33 est nécessaire pour que la demande soit étudiée[5] :

Cote R (présélection)60%
Casper (présélection)40%

Les personnes retenues sont ensuite classées selon les MEM seulement (100 %)[5].

Les cotes R des dernières années

Exigences scolaires
Minimum pour postuler (résidents)Moyenne des admisPlus basse admise
Cote R 33 (collégiens)Cote R 36,421 (automne 2026)Cote R 33,344 (automne 2026)

La cote R la plus basse admise chez les collégiens tourne autour de 33 depuis plusieurs années : 33,116 en 2023, 33,007 en 2024 et 33,159 en 2025 (selon la compilation du Cégep de Sherbrooke), puis 33,344 à l’automne 2026, alors que la moyenne des admis était de 36,421 et la cote la plus élevée, de 39,877[2][3].

Montréal : cote R minimale des candidats collégiens

Cote R la plus basse parmi les collégiens admis. 2023 à 2025 : compilé par le Cégep de Sherbrooke; 2026 : Université de Montréal.

Montréal : cote R minimale des candidats collégiens
Année d’entréeCote R seuilCote R moyenne des admisSource
202333,116–[2]
202433,007–[2]
202533,159–[2]
202633,34436,421[3]

Pas de MCAT; Casper obligatoire

MCAT et Casper
Casper exigéMCAT exigé
OuiNon

L’Université de Montréal n’utilise pas le MCAT. Le test Casper est obligatoire pour tous[1].

Les MEM communes Montréal–Laval

Entrevues
Type d’entrevuePersonnes convoquéesTaille de la cohorte
MEM en présentiel, communes avec LavalEnviron 1 100403 (année prép. + doctorat)

L’Université de Montréal et l’Université Laval tiennent des mini-entrevues multiples communes, en présentiel. Pour l’admission 2027, elles ont lieu les 17 et 18 avril 2027, dans l’une ou l’autre des universités, pour environ 1 100 personnes, avec des frais uniques d’environ 294 $[1].

L’entrevue se déroule en français. Un comité interfacultaire québécois établit la liste finale des offres à partir des résultats aux MEM de Laval et de Montréal ou aux MEM virtuelles de Sherbrooke, ou d’une combinaison de ces résultats[6]. Pour favoriser ses campus en région, l’UdeM réserve des places aux MEM pour les personnes qui les choisissent en priorité, à raison de deux places par admission (par exemple, jusqu’à 96 places aux MEM pour 48 admissions en Mauricie)[6].

Dates importantes pour l’admission 2027

  1. 1er août 2026Ouverture des demandes[1]
  2. 1er novembre 2026Date limite pour les candidats universitaires[1]
  3. 1er mars 2027Date limite pour les collégiens québécois[1]
  4. 17 et 18 avril 2027MEM communes[1]
  5. 15 mai 2027Offres d’admission[1]

Pour une admission en 2028, prévoyez le même calendrier un an plus tard (1er novembre 2027 pour les universitaires, 1er mars 2028 pour les collégiens).

Droits de scolarité

Les résidents du Québec paient environ 5 805 $ par année et les autres Canadiens environ 14 365 $ (base de 20 crédits par trimestre)[1]. Les frais de demande sont de 81 $, plus 22,70 $ par programme[1].

Statistiques d’admission et tendances

L’AFMC publie deux groupes. L’année préparatoire a reçu 2 661 demandes pour 2024 et compté 257 inscrits; le programme MD (surtout des universitaires) a reçu 853 demandes et compté 151 inscrits[1]. Les résidents du Québec qui ont postulé au programme MD avaient 23,9 % de chances de recevoir une offre en 2024[1].

Année préparatoire : demandes, offres et inscrits (AFMC)

L’année préparatoire au doctorat en médecine, surtout pour les collégiens.

Année préparatoire : demandes, offres et inscrits (AFMC)
Année d’entréeDemandesOffres faitesInscritsSource
20202 143429219[1]
20212 745445225[1]
20222 927451229[1]
20232 789432235[1]
20242 661445257[1]

Montréal : demandes, offres et inscrits en 1re année (AFMC)

Les offres incluent les offres refusées et reportées. Source : statistiques de l’AFMC.

Montréal : demandes, offres et inscrits en 1re année (AFMC)
Année d’entréeDemandesOffres faitesInscrits (1re année)Source
202069211592[1]
202173712799[1]
2022928136113[1]
2023875163123[1]
2024853199151[1]

Montréal : part des candidats ayant reçu une offre

Taux de succès selon le lieu de résidence. Source : AFMC.

Montréal : part des candidats ayant reçu une offre
Année d’entréeRésidents du QuébecAutres CanadiensSource
202017,5%0,0%[1]
202117,8%7,7%[1]
202214,8%4,8%[1]
202319,0%8,7%[1]
202423,9%4,3%[1]

Montréal : demandes reçues, 2005–2025

Demandes déclarées à l’AFMC, par année d’entrée.

Montréal : demandes reçues, 2005–2025
Année d’entréeDemandes (AFMC)Source
20052 178[4]
20062 037[4]
20072 117[4]
20082 317[4]
20092 303[4]
20102 435[4]
20112 790[4]
20122 798[4]
20132 775[4]
20142 867[4]
20152 809[4]
20162 970[4]
20173 036[4]
20183 117[4]
20193 135[4]
20202 835[4]
20213 482[4]
20223 855[4]
20233 664[4]
20243 514[4]
20254 023[4]

Les chiffres de l’AFMC peuvent différer légèrement de ceux de la faculté.

Questions fréquentes

Quelle cote R faut-il pour la médecine à l’Université de Montréal?

Au moins 33 pour que la demande soit étudiée. La cote R la plus basse admise à l’automne 2026 était de 33,344, et la moyenne des admis, de 36,421.[3]

Faut-il le MCAT pour la médecine à l’UdeM?

Non. Le Casper est obligatoire, mais pas le MCAT.[1]

Qu’est-ce que l’année préparatoire?

Une année d’études avant le doctorat de 4 ans, surtout pour les personnes qui arrivent du cégep.[1]

Quelle est la date limite?

Le 1er novembre 2026 pour les candidats universitaires et le 1er mars 2027 pour les collégiens québécois.[1]

Peut-on postuler de l’extérieur du Québec?

Très peu de places existent hors du contingent québécois : 3 pour les résidents du Nouveau-Brunswick et 2 pour des candidats internationaux.[1]

Sources

  1. AFMC : conditions d’admission des facultés de médecine du Canada (PDF)
  2. Cégep de Sherbrooke : Admission en santé (cotes R compilées à partir des données universitaires, PDF)
  3. Université de Montréal : statistiques d’admission
  4. AFMC : Statistiques relatives à l’enseignement médical au Canada
  5. Cégep régional de Lanaudière : résumé des critères d’admission en sciences de la santé (PDF)
  6. Université de Montréal : Doctorat de 1er cycle en médecine

Données vérifiées auprès de ces sources le 4 novembre 2026. Les facultés modifient leurs règles chaque année : confirmez sur le site officiel avant de présenter une demande.

Try it now: CASPer Practice Test #1Practice scenarios · free Start →

About Master Student

Free practice tests and guides, made for students applying to professional programs without a mentor or a paid prep course.

Spot a mistake? Let me know →