La Faculté de médecine et des sciences de la santé de McGill admet environ 250 personnes par année au programme MDCM, presque toutes résidentes du Québec, à Montréal et au Campus Outaouais, où la formation se donne en français[2][1]. McGill n’accepte aucun résultat au MCAT, et une fois rendu à l’entrevue, les mini-entrevues multiples (MEM) comptent pour 100 % de la décision[2]. Les Canadiens des autres provinces se partagent au plus 5 places[5].
Les exigences de McGill en bref
| Programme | MDCM de 4 ans en anglais à Montréal ou en français au Campus Outaouais (Gatineau, 38 places). Année préparatoire Med-P pour les collégiens du Québec.[2] |
|---|---|
| Admissibilité | Surtout des résidents du Québec. Jusqu’à 5 places pour les Canadiens des autres provinces, 1 pour les étudiants internationaux et 2 pour le programme conjoint MD-CBMF.[2] |
| Langue | Une connaissance du français est exigée avant le début du programme : niveau intermédiaire (B2) à Montréal, avancé (C1) au Campus Outaouais.[2] |
| Diplôme | Un baccalauréat de 4 ans (120 crédits) au moment de l’admission.[2] |
| Préalables | Une année complète avec laboratoire en biologie générale, en chimie générale et en physique générale, et un trimestre de chimie organique avec laboratoire. Jusqu’à trois cours peuvent être en cours au moment de la demande.[2] |
| Moyenne | Une moyenne cumulative de 3,5 ou plus est jugée concurrentielle; les résidents du Québec convoqués en entrevue avaient en moyenne 3,93.[2] |
| MCAT | Non exigé, et les résultats ne sont pas acceptés.[2] |
| Casper | Obligatoire, avant la date limite; le résultat n’est valide que pour un cycle.[2] |
| Entrevue | MEM virtuelles sur Zoom en février 2027; 384 personnes convoquées au dernier cycle (357 du Québec, 19 d’autres provinces, 8 de l’étranger).[2] |
| Date limite | Le 1er novembre 2026 (ouverture le 1er septembre 2026).[2] |
| Droits de scolarité (1re année) | Environ 6 356 $ pour les résidents du Québec et 33 282 $ pour les autres Canadiens, plus environ 2 996 $ de frais (2025-2026).[2] |
| Dossier écrit | Un CV de 2 pages et au moins 3 vérificateurs.[6] |
| Références | Non utilisées pour le MDCM (seulement pour le MD-PhD et les diplômés internationaux).[7] |
La sélection : 70/20/10, puis les MEM
Pour les candidats universitaires, McGill choisit qui sera convoqué en entrevue selon cette pondération[2] :
Ensuite, on repart à zéro : la décision finale repose à 100 % sur les MEM, et le dossier scolaire n’est plus utilisé après l’entrevue[2].
McGill offre aussi des voies d’admission pour les candidats noirs résidents du Québec, les candidats autochtones et les candidats de régions rurales ou de petites collectivités du Québec, chacune avec ses propres étapes[2].
La moyenne
| Minimum pour postuler (résidents) | Moyenne des admis |
|---|---|
| 3,5 (zone concurrentielle) | 3,88 (cohorte d’automne 2026) |
McGill tient compte de votre moyenne cumulative. Une moyenne de 3,5 ou plus est concurrentielle, mais les résidents du Québec convoqués en entrevue avaient en moyenne 3,93[2]. La moyenne des cohortes du MDCM se situe entre 3,87 et 3,90 depuis 2020[1].
McGill : moyenne des personnes admises
Sur une échelle de 4,0.
Pas de MCAT; Casper obligatoire
| Casper exigé | MCAT exigé |
|---|---|
| Oui | Non (résultats non acceptés) |
McGill n’accepte pas les résultats du MCAT[2]. Le test Casper est obligatoire, doit être fait avant le 1er novembre et n’est valide que pour ce cycle et ce type de programme[2]. Exercez-vous avec nos tests Casper gratuits (en anglais).
Postuler de l’extérieur du Québec
Les Canadiens des autres provinces se partagent au plus 5 places pour l’automne 2027. En moyenne, 328 personnes postulent, 19 sont convoquées en entrevue et leur moyenne est de 3,98[5]. En 2024, 5,0 % des autres Canadiens ont reçu une offre, contre 14,0 % des résidents du Québec[2].
Le Med-P : entrer après le cégep
Les collégiens du Québec peuvent faire une demande au Med-P, une année préparatoire qui mène au MDCM. Pour l’automne 2026, 1 238 personnes ont postulé pour 91 places, et la cote R moyenne des admis était de 36,85[1]. La présélection combine la cote R (70 %), le Casper (20 %) et le CV (10 %); viennent ensuite les MEM. Une cote R d’au moins 33 est exigée[8].
McGill, Med-P : demandes et places
L’année préparatoire Med-P pour les collégiens du Québec.
McGill, Med-P : cotes R
Cote R moyenne des admis (McGill) et seuil compilé par le Cégep de Sherbrooke.
Le CV, les vérificateurs et les références
Le volet non scolaire est évalué par le Casper (20 %) et un CV (10 %)[2]. Le CV suit un gabarit de deux pages au maximum, avec des sections pour la formation, l’expérience de travail (les soins à un proche et le bénévolat comptent) et les distinctions, dont environ 5 sont recommandées[6]. Lorsqu’une section demande une « description et raison de la participation », expliquez comment l’activité a développé vos compétences non scolaires. Vous pouvez supprimer les sections qui ne s’appliquent pas[6].
Indiquez au moins trois vérificateurs qui ont accepté d’être contactés[6]. McGill n’utilise pas de lettres de référence pour le MDCM régulier : elles ne servent qu’au MD-PhD et aux diplômés internationaux en médecine[7].
Les MEM de McGill
| Type d’entrevue | Personnes convoquées | Taille de la cohorte |
|---|---|---|
| MEM sur Zoom (100 % de la décision) | 384 | 250 |
Les MEM ont lieu en ligne sur Zoom en février[2]. Au dernier cycle, 384 personnes ont été convoquées : 357 résidents du Québec, 19 Canadiens d’autres provinces et 8 candidats internationaux[2]. Comme elles décident de tout, préparez-les aussi sérieusement que vos examens.
Les stations peuvent être des tâches, des simulations, des mises en situation ou des discussions, conçues autour des rôles CanMEDS; les connaissances cliniques ne sont pas évaluées. Vous choisissez de passer l’entrevue en français, en anglais ou dans l’une ou l’autre langue, et personne n’est admis sans entrevue[9].
Dates importantes pour l’admission 2027
- 1er septembre 2026Ouverture des demandes[2]
- 1er novembre 2026Date limite; le Casper doit être fait[2]
- Février 2027MEM virtuelles[2]
- Printemps 2027Décisions affichées dans le portail[2]
- 30 mai 2027Les préalables en cours doivent être terminés[2]
Pour une admission en 2028, prévoyez le même calendrier un an plus tard : ouverture le 1er septembre 2027 et date limite le 1er novembre 2027.
Droits de scolarité
Les résidents du Québec paient environ 6 356 $ en première année et les autres Canadiens environ 33 282 $, plus environ 2 996 $ de frais (tarifs 2025-2026)[2].
Statistiques d’admission et tendances
La cohorte du MDCM est passée de 202 personnes à l’automne 2020 à environ 250 de 2024 à 2026, dont 38 au Campus Outaouais[1]. Selon l’AFMC, 1 611 candidats universitaires ont postulé au MDCM pour 2024 et 162 se sont inscrits, en plus de 92 étudiants venus du Med-P[2].
McGill : demandes, offres et inscrits en 1re année (AFMC)
Les offres incluent les offres refusées et reportées. Source : statistiques de l’AFMC.
McGill : part des candidats ayant reçu une offre
Taux de succès selon le lieu de résidence. Source : AFMC.
McGill : demandes reçues, 2005–2025
Demandes déclarées à l’AFMC, par année d’entrée.
| Année d’entrée | Demandes (AFMC) | Source |
|---|---|---|
| 2005 | 1 133 | [4] |
| 2006 | 1 224 | [4] |
| 2007 | 1 445 | [4] |
| 2008 | 1 464 | [4] |
| 2009 | 1 539 | [4] |
| 2010 | 1 670 | [4] |
| 2011 | 2 614 | [4] |
| 2012 | 2 312 | [4] |
| 2013 | 2 851 | [4] |
| 2014 | 2 828 | [4] |
| 2015 | 2 756 | [4] |
| 2016 | 2 588 | [4] |
| 2017 | 2 695 | [4] |
| 2018 | 3 013 | [4] |
| 2019 | 2 810 | [4] |
| 2020 | 2 945 | [4] |
| 2021 | 3 687 | [4] |
| 2022 | 3 494 | [4] |
| 2023 | 2 448 | [4] |
| 2024 | 2 437 | [4] |
| 2025 | 2 764 | [4] |
Les chiffres de l’AFMC peuvent différer légèrement de ceux de la faculté.
Questions fréquentes
Faut-il le MCAT pour la médecine à McGill?
Non. McGill n’accepte pas les résultats du MCAT.[2]
Quelle moyenne faut-il pour la médecine à McGill?
Une moyenne de 3,5 ou plus est concurrentielle, mais les résidents du Québec convoqués en entrevue avaient en moyenne 3,93, et la cohorte d’automne 2026, 3,88.[1]
Peut-on être admis à McGill en venant d’une autre province?
Oui, mais il y a au plus 5 places; environ 328 personnes postulent et 19 sont convoquées.[5]
Faut-il parler français pour étudier la médecine à McGill?
Oui : niveau B2 pour Montréal et C1 pour le Campus Outaouais.[2]
Comment McGill choisit-elle ses étudiants?
70 % dossier scolaire, 20 % Casper et 10 % CV pour la convocation en entrevue, puis 100 % MEM pour la décision finale.[2]
Faut-il des lettres de référence pour la médecine à McGill?
Non, pas pour le MDCM régulier. Vous indiquez plutôt au moins trois vérificateurs pour votre CV.[7]
Sources
- McGill, Faculté de médecine et des sciences de la santé : statistiques d’admission
- AFMC : conditions d’admission des facultés de médecine du Canada (PDF)
- Cégep de Sherbrooke : Admission en santé (cotes R compilées à partir des données universitaires, PDF)
- AFMC : Statistiques relatives à l’enseignement médical au Canada
- McGill : candidats canadiens hors Québec
- McGill : instructions pour le CV et les vérificateurs (PDF, en anglais)
- McGill : lettres de référence
- Cégep régional de Lanaudière : résumé des critères d’admission en sciences de la santé (PDF)
- McGill : processus de sélection du MDCM (PDF, en anglais)
Données vérifiées auprès de ces sources le 4 novembre 2026. Les facultés modifient leurs règles chaque année : confirmez sur le site officiel avant de présenter une demande.