Medical Schools in Canada · 5 min read

Exigences d’admission en médecine à l’Université Laval (admission 2027)

Read in English

L’Université Laval admet environ 316 nouvelles personnes en médecine chaque année, en français, à Québec, à Lévis ou à Rimouski[1]. Les résidents du Québec y ont de bonnes chances : 24,2 % ont reçu une offre en 2024[1]. Pour les collégiens, la formule est simple : une cote R d’au moins 33 ouvre la porte, le Casper détermine qui est convoqué en entrevue, et les MEM décident qui est admis[4].

~316places en 1re année (2027)[1]
22,7 %des candidats ont reçu une offre (2024)[1]
33,000cote R du dernier collégien admis, 2023 à 2025[2]
~650offres prévues pour environ 318 places[1]

Les exigences de l’Université Laval en bref

Exigences en bref
ProgrammeDoctorat en médecine en français, de 4 ou 5 ans selon le cheminement et le milieu de formation (Lévis, Québec ou Rimouski); les places du cheminement de 4 ans sont limitées.[1]
Places301 pour les Québécois (55 % aux collégiens, 45 % aux universitaires), 1 pour une autre province, 3 pour le Nouveau-Brunswick, 1 à l’international, jusqu’à 12 places partagées pour les Premières Nations et les Inuit, jusqu’à 4 places militaires et 2 en chirurgie buccale et maxillo-faciale.[1]
PréalablesBiologie, chimie, mathématiques et physique de niveau collégial (ou l’équivalent).[1]
Sélection (collégiens)Cote R minimale de 33; présélection Casper (100 %); sélection finale MEM (100 %).[4]
MCATNon exigé.[1]
CasperObligatoire (présélection pour les MEM).[1]
EntrevueMEM les 17 et 18 avril 2027, à Laval ou à l’Université de Montréal; environ 1 100 candidats québécois. Frais de 294,54 $.[1]
Dates limitesUniversitaires : 1er novembre 2026. Collégiens canadiens : 1er mars 2027. Préuniversitaires internationaux : 15 février 2027.[1]
OffresMi-mai 2027; environ 650 offres pour environ 318 places; dépôt de 300 $ (Québec et Canada).[1]
Droits de scolaritéEnviron 5 120,21 $ pour les résidents du Québec et 13 632,96 $ pour les autres Canadiens, plus 1 058,15 $ de frais.[1]
Les facultés de médecine francophones du Québec ont deux portes d’entrée : les candidats collégiens (classés surtout selon la cote R, date limite le 1er mars) et les candidats universitaires (date limite le 1er novembre). La plupart des places sont réservées aux résidents du Québec.

La sélection des collégiens

MCAT et Casper
Casper exigéMCAT exigé
Oui (présélection)Non

Le processus compte un seuil et deux étapes[4] :

  1. Seuil de cote R : au moins 33 pour être considéré.
  2. Présélection : Casper, 100 %.
  3. Sélection finale : MEM, 100 %.
C’est pourquoi la cote R du dernier collégien admis est exactement 33,000 trois années de suite[2] : une fois le seuil franchi, une cote R plus élevée n’aide plus; ce sont le Casper et les MEM qui décident.

Les universitaires, les titulaires d’un doctorat de recherche, les personnes sur le marché du travail et les autres catégories ont leurs propres critères, décrits sur le site de la faculté[5].

Le Casper doit être le Canada Casper 2 en français de la période d’admission visée. Si vos études primaires et secondaires n’étaient pas en français, vous devez réussir le TCF tout public avec au moins 400/699 et au moins 14/20 en expression écrite[5].

Les cotes R des dernières années

Exigences scolaires
Minimum pour postuler (résidents)Plus basse admise
Cote R 33 (collégiens)Cote R 33,000 (2023 à 2025)

Laval : cote R minimale des candidats collégiens

Cote R du dernier collégien admis, selon la compilation du Cégep de Sherbrooke. Le seuil pour être considéré est de 33.

Laval : cote R minimale des candidats collégiens
Année d’entréeCote R seuilSource
202333,000[2]
202433,000[2]
202533,000[2]

Milieux de formation et cheminement de 4 ou 5 ans

Le préexternat se donne dans trois milieux : Lévis, Québec et Rimouski. Le programme dure 4 ou 5 ans selon le cheminement et le milieu attribués, et les places du cheminement de 4 ans sont limitées[1].

Les MEM communes

Entrevues
Type d’entrevuePersonnes convoquéesTaille de la cohorte
MEM en présentiel, communes avec l’UdeMEnviron 1 100 candidats québécoisEnviron 316

Laval et l’Université de Montréal tiennent des MEM communes en présentiel les 17 et 18 avril 2027, dans l’une ou l’autre des universités. Environ 1 100 candidats québécois sont convoqués, ainsi que quelques personnes d’autres provinces, du Nouveau-Brunswick et de l’international. Les frais uniques de 294,54 $ couvrent les deux universités[1].

Dates importantes pour l’admission 2027

  1. 15 août 2026Ouverture des demandes[1]
  2. 1er novembre 2026Date limite des universitaires[1]
  3. 15 février 2027Date limite des préuniversitaires internationaux[1]
  4. 1er mars 2027Date limite des collégiens canadiens[1]
  5. 17 et 18 avril 2027MEM communes[1]
  6. Mi-mai 2027Offres d’admission[1]

Pour une admission en 2028, prévoyez le même calendrier un an plus tard.

Droits de scolarité

Les résidents du Québec paient environ 5 120 $ par année et les autres Canadiens environ 13 633 $, plus 1 058 $ de frais (moyenne annuelle pour les 200 crédits du programme)[1]. Les frais de demande sont de 101,49 $[1].

Statistiques d’admission et tendances

Laval a reçu 3 037 demandes pour 2024 et compté 336 inscrits, alors que 352 personnes ont refusé une offre[1]. C’est pourquoi Laval envoie environ deux fois plus d’offres qu’elle a de places.

Laval : demandes, offres et inscrits en 1re année (AFMC)

Les offres incluent les offres refusées et reportées. Source : statistiques de l’AFMC.

Laval : demandes, offres et inscrits en 1re année (AFMC)
Année d’entréeDemandesOffres faitesInscrits (1re année)Source
20202 291549241[1]
20213 082412238[1]
20223 289480264[1]
20233 197593290[1]
20243 037688336[1]

Laval : part des candidats ayant reçu une offre

Taux de succès selon le lieu de résidence. Source : AFMC.

Laval : part des candidats ayant reçu une offre
Année d’entréeRésidents du QuébecAutres CanadiensSource
202026,1%9,4%[1]
202114,0%3,2%[1]
202215,5%7,1%[1]
202320,1%4,7%[1]
202424,2%8,5%[1]

Laval : demandes reçues, 2005–2025

Demandes déclarées à l’AFMC, par année d’entrée.

Laval : demandes reçues, 2005–2025
Année d’entréeDemandes (AFMC)Source
20051 508[3]
20061 686[3]
20071 713[3]
20081 816[3]
20091 942[3]
20102 123[3]
20112 111[3]
20132 331[3]
20142 619[3]
20152 391[3]
20162 483[3]
20172 322[3]
20182 523[3]
20192 508[3]
20202 291[3]
20213 082[3]
20223 289[3]
20233 197[3]
20243 037[3]
20253 345[3]

Les chiffres de l’AFMC peuvent différer légèrement de ceux de la faculté. Aucune donnée publiée pour les années manquantes (2012).

Questions fréquentes

Quelle cote R faut-il pour la médecine à Laval?

Au moins 33 pour être considéré; le dernier collégien admis avait exactement 33,000 en 2023, 2024 et 2025.[2]

Faut-il le MCAT pour Laval?

Non. Le Casper et les MEM sont exigés.[1]

Combien de temps dure la médecine à Laval?

4 ou 5 ans, selon le cheminement et le milieu de formation.[1]

Quel est le taux d’admission en médecine à Laval?

En 2024, 22,7 % des candidats ont reçu une offre, dont 24,2 % des résidents du Québec.[1]

Quelle est la date limite?

Le 1er novembre 2026 pour les universitaires et le 1er mars 2027 pour les collégiens canadiens.[1]

Sources

  1. AFMC : conditions d’admission des facultés de médecine du Canada (PDF)
  2. Cégep de Sherbrooke : Admission en santé (cotes R compilées à partir des données universitaires, PDF)
  3. AFMC : Statistiques relatives à l’enseignement médical au Canada
  4. Cégep régional de Lanaudière : résumé des critères d’admission en sciences de la santé (PDF)
  5. Université Laval, Faculté de médecine : Doctorat en médecine

Données vérifiées auprès de ces sources le 4 novembre 2026. Les facultés modifient leurs règles chaque année : confirmez sur le site officiel avant de présenter une demande.

Try it now: CASPer Practice Test #1Practice scenarios · free Start →

About Master Student

Free practice tests and guides, made for students applying to professional programs without a mentor or a paid prep course.

Spot a mistake? Let me know →